Советы для людей находящихся на карантине или в изоляции

То, что вирус изолировал Вас не значит, что Вы позволяете ему контролировать Вашу жизнью.
Теодор Рузвельт сказал: Делай что можешь, тем что у тебя есть, там, где находишься.

Помните, что этим Вы делаете обществу одолжение

Ваша домашняя изоляция или карантин помогут другим. Вы помогаете уменьшить возможность заразиться другим. Своими самоотверженными действиями Вы способствуете предотвращению распространения вируса. Таким образом легче сохранить самоуважение.

Когда период изоляции или карантина закончен, другие люди должны помнить, что они не должны держаться подальше от тех, кто выполнил свои обязательства.

Оставайтесь активными, создавайте рутину

Запланируйте для себя ежедневные действия, что бы Вы знали, что будете делать в тот или иной день. Это повысит контроль над жизнью и уменьшит Вашу беспомощность, повысит стабильность и безопасность. Физическая нагрузка (подберите для себя подходящие упражнения и выполняйте их) личная гигиена, рутина (например, есть в определённое время, общение, обучение, слушать музыку, читать книги, сортировка вещей и т.д.)помогают создавать порядок, который необходим в новой и неопределённой ситуации.

Общайтесь с людьми

Социальные сети позволяют общаться и видеть друг друга в Facebook, Skype и через другие социальные сети. Общайтесь по телефону. Возьми для себя в привычку (если до этого не было) каждый день общаться в другими людьми. В изоляции или на карантине общение особенно важно, сообщите вашему кругу общения об этом. При общении следите, чтобы разговор не был о коронавирусе.

Проблемы можно контролировать

Это естественно, если Вы переживаете из-за возможности заразиться. Если у вас много переживаний, которые не связанны с проблемами со здоровьем по которым нужно обратится к врачу, то эти мысли нужно взять под контроль. Вы можете остановить эти мысли (скажите себе СТОП) и заменить их поддерживающими мыслями, такими как:«Я делаю всё что могу»;«я справлюсь»или скажи себе что-то, что поддерживало Вас раньше.

Очень полезно отгонять от себя плохие мысли: смотрите фильмы или сериалы, играйте в спокойные видеоигры или настольные игры, разгадывайте кроссворды или судоку, собирайте пазлы, читайте книги и т.д.

Вы можете отложить своё беспокойство и ограничить его определённым временем, но не перед сном, а на пример днём 10-20 минут это твой «Время беспокойства». Если переживания приходят в другое время, и Вы ничего с этим поделать не можете, тогда отложите их на следующее «время беспокойства».

Спросите себя, можете ли Вы что-нибудь сделать с Вашей ситуацией что-то, что заставит вас лучше себя чувствовать? Сделайте это.

Ознакомляться с новостями достаточно несколько раз в день

Если чувствуете, что отслеживание новостей вызывает у вас беспокойство, ограничьте доступ к ним.  Это поможет оставаться в спокойствии.  Так как новости повторяют в течении дня, вскоре Вы можете заметить, что вас это беспокоит. Найдите достоверный источник и просматривайте его несколько раз в день.

Спокойствия всем нам! Вместе мы справимся!

Maire Riis
Травматолог, кризисный консультант

Ссылка:
Brooks, S. K., Webster, R. K., Smith, L. E., Woodland, L., Wessely, S., Greenberg, N., & Rubin, G. J. (2020). The psychological impact of quarantine and how to reduce it: Rapid review of the evidence. The Lancet, 0(0). https://doi.org/10.1016/S0140-6736(20)30460-8